В период с 27 сентября по 27 октября 2021 года в МБОУ «Искровская СШ» прошёл антинаркотический месячник под названием «Вместе против наркотиков», с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования у детей негативного отношения к вредным привычкам.

27.09.2021 г. Зам. дир. по УВР был составлен план работы по выполнению «Комплексного плана мероприятий по профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ, никотин содержащих смесей – «Снюсов».

28.09.21 г. Прошло инструктивно-методическое совещание с классными руководителями по выбору тем для классных часов.

С 24.09-05.10.21 г. Соц. педагогом и Зам. Дир.по УВР было организовано оформление наглядной информации:

· О вреде употребления наркотических, психотропных средств, алкоголизма;

· О местах оказания квалифицированной помощи учащимся, родителям по вопросам, связанным с употреблением наркотических и токсических средств.

С 04.10-22.10.2021 г. Мед. работником были проведены занятия для учащихся среднего звена в рамках внеурочной деятельности «Первая помощь» в виде бесед о профилактике курения, наркомании и алкоголизма.

01.10.2021 г. Соц. Педагог провела лекцию-беседу с учащимися 11 кл. на тему: «Горькие плоды сладкой жизни».

15.10.21 г. Классными руководителями 8-11 классов проведено анкетирование обучающихся об их отношении к употреблению ПАВ, здоровому образу жизни.

В течении месяца Зав. Библиотекой оформлялась выставка книг, информация в библиотечном уголке по проблеме алкоголизма, наркомании, курения, ВИЧ-инфекций.

19.10.21 г. Для учащихся 9-11 кл. Зам. Дир. по УВР была организована встреча с начальником отдела УНК УМВД России по Рязанской области подполковником полиции Калининой Юлией Сергеевной. Юлия Сергеевна рассказала учащимся об основных направлениях деятельности Управления по контролю за оборотом наркотиков, о пагубных последствиях от употребления наркотиков, а также о видах уголовной и административной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Также напомнила о важности ведения здорового образа жизни, о пользе занятий спортом и необходимости сказать «Нет!» вредным привычкам. В качестве примера рассказала ребятам о наиболее резонансных наркопреступлениях, которые были успешно пресечены и раскрыты рязанскими оперативниками.

14.10.21 г. Мед. персоналом ГБУ РО Областного клинического наркологического диспансера проведён профилактический медицинский осмотр с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

С 11.10-15.10.21 г. С учащимися 2-8 кл. прошли «Дни Здоровья» (Весёлые старты); с учащимися 9-11 кл. – спортивные мероприятия под лозунгом «Спорт вместо наркотиков!»

С 01.10-24.10.21 г. – организация выставки плакатов и рисунков, стенгазет.

12.10.21г. обучающиеся 6-11 кл. приняли участие в школьной акции «Возроди жизнь» (посадка деревьев).

21.10.21 г. детям 1-4 классов был показан мультфильм «Как медведь трубку нашёл», с дальнейшим обсуждением.

26.10.21 г. В 6 кл. прошла встреча с представителем Рязанского Западного благочиния, помощником по работе с молодёжью Якушиной Еленой Александровной. Она вовлекла несовершеннолетних в досуговое мероприятие, направленное на то, чтобы показать детям, что есть много чего интересного, чем можно занять свой ум и руки и не маяться от безделья, обратилась к Библейскому сюжету, исследованию Церковной истории.

С 14.10-18.10.21 г. на уроках ОРКСЭ священником Храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Искра отцом Дмитрием проводились православные беседы, ведь душевное и духовное здоровье молодежи лежит в основе ориентации на здоровый образ жизни.

22.10.21 г. с учениками 3 кл. волонтёрами школы была проведена агитация детей за здоровый образ жизни и профилактическая беседа о вреде табакокурения.

Мы понимаем, что только все вместе: взрослые, дети, подростки, взявшись за руки, мы сможем противостоять мировому злу – наркомании. И не случайно девиз месячника «Вместе против наркотиков!» А если мы вместе – у нас всё получится!