Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса МБОУ «Искровская средняя школа» оснащена пожарно-охранной сигнализацией, автоматической системой оповещения людей при пожаре, видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации. Ежегодно оформляется договор оказания услуг с лицензированной охранной фирмой.
В школе функционируют кабинеты информатики, технологии, спортивный зал , библиотека, столовая, медицинский кабинет, специализированные учебные кабинеты.
Кабинеты укомплектованы образовательными материалами, мебелью и техникой, необходимой для учебного процесса.
Все учащиеся (100%) обеспечены учебной литературой.

Обеспеченность учебной и художественной литературой

Художественная литература              145
Учебные пособия                                60
Справочная литература
Общий фонд                                        3915

Обеспеченность информационно-телекоммуникационными средствами

Количество компьютеров, применяемых в учебном процессе 109
 Количество обучающихся на 1 компьютер, применяемый в учебном   процессе 2
 Возможность пользования сетью Интернет обучающимися да
 Доля учителей, прошедших курсы компьютерной грамотности 100%
 Доля учителей, применяющих ИКТ в учебном процессе 100%
 Количество АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя 16
 Количество компьютеров, применяемых в управлении 8
 Наличие АРМ администратора да
 Возможность пользования сетью Интернет педагогами да
 Наличие сайта да
 Создание условий для обеспечения учащихся питанием да
Обеспеченность обучающихся медицинским обслуживанием да
 Количество проекторов 16
 Количество интерактивных досок 8
 Количество документ камер 3
 Многофункциональные устройства 8
Брошюраторы  1
 Комплект аппаратуры для проведения культурно-массовых мероприятий:   акустическая система, усилитель, колонки, проводные и   радиомикрофоны

Условия питания и охраны здоровья обучающихся
В школе (в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 годы №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») созданы следующие условия по охране здоровья учащихся. При необходимости медицинскими работниками Искровской амбулатории оказывается первая медико-санитарная помощь. Подписан договор между школой и Рязанской МРБ. Организовано горячее питание для учащихся всех уровней образования.
Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием. Имеется обеденный  зал. Определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул. Необходимое оборудование для проведения уроков физкультуры имеется.  Созданы условия для занятий спортом. Организовано прохождение учащимися периодических медицинских осмотров в соответствии с законодательством РФ. Созданы условия по
обеспечению безопасности учащихся во время пребывания в школе. Ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе. Имеется медицинский кабинет оборудованный необходимыми средствами для оказания первой медицинской помощи. Все кабинеты оборудованы
необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Обеспечен выход в Интернет, скорость доступа составляет 50 мбит/сек. Для обеспечения безопасных условий доступа в Интернет в школе действует система контент-фильтрации.
Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт.